Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель констатировали нарушение режима прекращения огня в Донбассе, а также отсутствие прогресса по восстановлению контроля над украинско-российской границей.
Эти вопросы они обсудили в ходе телефонного разговора.
«Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили процесс мирного урегулирования в Донбассе. Собеседники констатировали, что отсутствие устойчивого прогресса с выполнением Минских договоренностей, а также продолжение обстрелов со стороны боевиков ставят под угрозу план мирного урегулирования», — сказано в сообщении на официальном сайте главы государства.
Согласно сообщению, Порошенко отметил необходимость восстановления контроля за украинско-российской границей на участке, который контролируется противниками центральной власти, а также создание возможности для выполнения украинскими пограничниками своих функций при мониторинге ОБСЕ и надлежащем техническом обеспечении.
Канцлер Германии и президент Украины отметили, что проведение местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей должно происходить в соответствии с украинским законодательством, а также в условиях устойчивого двустороннего прекращения огня, при равных возможностях ведения предвыборной кампании, привлечения международных наблюдателей.
Как сообщал «Капитал», 5 сентября президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке Украины.