Політика

переговоры

Порошенко, Меркель и Олланд за достижение договоренностей по отводу вооружений на Донбассе

7382
Порошенко, Меркель и Олланд за достижение договоренностей по отводу вооружений на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в телефонной беседе высказались за необходимость достижения договоренности по отводу вооружения калибром менее 100 мм на линии разграничения.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт президента Украины.

«Президент Порошенко еще раз подчеркнул важность деэскалации вокруг Широкино, а также заявил о необходимости достичь договоренности по отводу вооружения калибром менее 100 мм. Данные инициативы были поддержаны канцлером Меркель и президентом Олландом», — уточнили в пресс-службы главы украинского государства.

Стороны также обсудили состояние имплементации Минских договоренностей. «Собеседники согласились, что необходимо активизировать усилия для достижения полного прекращения огня и отвода тяжелой военной техники», — отмечено в сообщении.

Кроме того, Олланд и Меркель рекомендовали продолжить конституционную реформу с особенным ударением на отражении в проекте Конституции особенностей самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

Напомним, реформа была начата президентом с целью децентрализации власти в Украине, что отвечает Минским договоренностям об урегулировании ситуации на востоке Украины.

Как сообщалось, 7 июля контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе не договорилась об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама