Фінанси

ценные бумаги

НКЦБФР назвала признаки фиктивности эмитентов ценных бумаг

6645
НКЦБФР назвала признаки фиктивности эмитентов ценных бумаг
Фото: Reuters

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила список признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг, сообщает FinMaidan со ссылкой на пресс-службу комиссии.

«Сейчас комиссией установлен четкий перечень критериев для определения признаков фиктивности эмитента и его ценных бумаг, которые являются, в свою очередь, основанием для включения в перечень участников рынка, имеющих такие признаки. Данный перечень является открытой и доступной базой для всех желающих, в которую будут вноситься эмитенты, не соблюдающие или намеренно нарушающие установленные нормы действующего законодательства в своей деятельности», — сказала директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Алла Папаика.

В частности, согласно «Положению об определении признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг и включении таких эмитентов в перечень (список) эмитентов, имеющих признаки фиктивности», к таким признакам относятся: факт отсутствия эмитента по местонахождению, непредставление эмитентом в комиссию регулярной информации, несозыв акционерным обществом общего собрания акционеров в течение двух лет подряд и прочее.

Согласно сообщению, формирование, ведение и внесение изменений в перечень комиссия будет осуществлять в электронном виде и публиковать соответствующую информацию на своем официальном сайте.

«Быть исключенным из этого списка эмитент может быть в случае, если предоставит регулятору документы, подтверждающие устранение оснований для признания его имеющим признаки фиктивности», — пояснили в ведомстве.

По словам Папаики, указанное положение приведено в соответствие с требованиями Налогового кодекса. Документ комиссии уже согласован с Министерством финансов и Государственной фискальной службой и в ближайшее время будет направлен в Министерство юстиции для прохождения государственной регистрации.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама