Бізнес

металлургия

"Запорожсталь" готовится к строительству конвертерного цеха

15412
"Запорожсталь" готовится к строительству конвертерного цеха
Фото: www.zoda.gov.ua

"Запорожсталь" завершил получение всех необходимых разрешений на строительство нового конверторного цеха и ведет переговоры с потенциальными поставщиками оборудования.

Как сообщил генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма, начиная с конца 2013 года и на протяжении следующих трех лет, предприятие сфокусируется на ключевом проекте – строительстве конвертерного цеха.

"Это ключевой проект как для меткомбината, поскольку это вопрос жизни и смерти "Запорожстали", так и это вопрос будущего Запорожья, и ключевой проект также для страны, так как стройки такого масштаба, которую мы планируем и начнем в ближайшее время, войдет в тройку крупнейших за историю независимой Украины", - подчеркнул гендиректор.

По его словам, к настоящему моменту выполнена первая фаза проектирования, закончены основные технические решения (ОТР) с институтом "Гипромез". При этом проект строительства конвертерного цеха полностью обновлен: пересмотрена концепция, которая готовилась во времена бывшего СССР предыдущей командой управленцев предприятия.

В частности, изменен объем конверторов, изменена технология внепечной обработки стали, схема расположения агрегатов и само предлагаемое к установке оборудование.

"Если раньше планировали строительство машин непрерывной разливки заготовки (МНЛЗ), то сегодня вместо одной из МНЛЗ мы поставим литейно-прокатный модуль. Это сверхсовременный агрегат, который объединяет и МНЛЗ, и прокатный стан, и позволяет получать на выходе не полуфабрикат, а уже готовый продукт", - констатировал топ-менеджер.

При этом он добавил, что в настоящее время ведутся интенсивные переговоры с потенциальными поставщиками оборудования.

Он также сообщил, что конвертерный цех будет располагаться на площадке, которая непосредственно примыкает к основной производственной площадке комбината и находится рядом с Северным шоссе Запорожья.

В рамках реализации этого проекта предполагается перенос Северного шоссе, чтобы этот участок был присоединен непосредственно к комбинату, в связи с чем комбинат построит новые участки дороги и трамвайной линии.

Сам участок под конверторный цех был отведен около 10 лет назад, с соответствующим целевым назначением.
Как сообщалось, в июле 2012 года группа "Метинвест", горно-металлургический холдинг СКМ, реализовала свой опцион на выкуп контрольного пакета акций "Запорожстали".

Напомним, "Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама