Мининфраструктуры привлечет кредит 22 млрд гривен на строительство автодорог

6857
Мининфраструктуры привлечет кредит 22 млрд гривен на строительство автодорог

Министерство инфраструктуры намерено привлечь у Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Международного банка реконструкции и развития кредит 22 млрд гривен на строительство автомобильных дорог.

Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры.

В данный момент министерство проводит переговоры с финансовыми учреждениями о строительстве пяти автодорог: "Знаменка - Луганск - Изварино" на участке "Донецк - Днепропетровск - Луганск"; "Днепропетровск - Царичанка - Кобеляки — Решетиловка".

А также автомагистраль в Запорожье с двумя внеклассными мостами, в том числе 7 развязок и 26 сооружений. Последняя очередь обхода Донецка; вторая очередь обхода Днепропетровска.

Согласно международным стандартам, технический надзор за соответствием и своевременностью выполнения работ, выполняет независимый инженер-консультант, избираемый на конкурсной основе.

По мнению Мининфраструктуры, такой способ контроля пока возможен только в рамках сотрудничества с международными организациями, поскольку законодательно еще не закреплены гарантийные сроки на объекты автодорог.

"В данный момент "Укравтодор" дорабатывает проект новой редакции ДБН В.2.3-4: 201Х: "Автомобильные дороги. Часть 1. Проектирование. Часть 2. Строительство.", где будут установлены гарантийные сроки эксплуатации объектов автомобильных дорог, например, на земляное полотно до 10 лет, асфальтобетонное и цементобетонное покрытие от 3 до 8 лет", - сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак.

Рассматривается также вопрос финансовой ответственности подрядчика за некачественную работу. Для єтих целей будет создан страховой гарантийный фонд, средства которого могут направляться на покрытие расходов, связанных с выполнением некачественных строительных работ в течение гарантийного срока.

Отметим, Мининфраструктуры планирует привлечь 42 млрд гривен на концессионных конкурсах для строительства автодорог.

Как уже сообщалось, Кабинет Министров перераспределил 0,973 млн гривен Государственному агентству автомобильных дорог "Укравтодор" для финансирования развития сети и содержания автомобильных дорог.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама