Політика

позиция

Предлагаемая Путиным федерализация разрушит Украину, — Кучма

7599

Заявление президента России Владимира Путина о необходимости федерализации Украины нельзя рассматривать как путь к урегулированию ситуации на Донбассе. Это откровенный ультиматум.

Такое мнение высказал второй украинский президент Леонид Кучма в интервью «Зеркалу недели».

«Цель его (Путина) одна — лишить Украину права на самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Это попытка загнать наше государство в „серую зону“, чтобы сохранить политическое и экономическое влияние на нее. Тем самым Кремль фактически признает, что использует ситуацию на Донбассе для давления на Украину», — отметил Кучма.

В то же время, он отметил, что федерализация Украины не менее опасна, чем военная агрессия. По его словам, в нынешних условиях она будет означать разрушение государства. «Опасность федерализации в отношении Донбасса заключается в том, что она не учитывает интересов простых граждан. Ею хотят воспользоваться в собственных интересах самозваные „региональные лидеры“», — подчеркнул Кучма.

По его словами, последствия этого уже хорошо видны на примере катастрофической ситуации в террористических ДНР и ЛНР. «Это наглядный негативный пример угрозы федерализации для украинской государственности», — резюмировал он.

Напомним, на этой неделе президенты Украины и России предложили свое публичное видение урегулирования военного конфликта в Донбассе. Путин выразил недоумение, почему Украина не хочет федерализации.

Тем временем президент Петр Порошенко подписал указ «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях». Что, по сути, означает полную экономическую блокаду оккупированных территорий Донбасса.

Как сообщал «Капитал», ранее Кучма предлагал ввести в Украину войска ООН.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама