Думки

Мнение

Госуправление на денежном рынке

Очевидно, что именно от решений топ-управленцев страны будет зависеть, насколько успешным будет дальнейшее развитие Украины и, в конце концов, благосостояние каждого отдельного гражданина (того самого среднестатистического украинца).

Руководители экстра-класса способны найти выход из любой ситуации, нужно лишь позволить им реализовать эту возможность.

Успех или провал любого дела, особенно в области государственного менеджмента, зависит, с одной стороны, от того, насколько четко и рационально распределены обязанности в КОМАНДЕ единомышленников. С другой — от того, будет ли членами этой команды принято именно то, наиболее эффективное решение в результате «брейншторма».

Некоторое время назад «новая волна» управленцев расширила инструментарий управленческих решений, начав с основного двигателя экономики — банковско-финансового сектора.

И основные усилия были направлены на привлечение денежных средств в экономику страны от самого крупного инвестора — собственного населения (по различным оценкам экспертов, «под матрацами» находится от $ 50 млрд до $ 70 млрд, не работающих ни на их владельцев, ни на экономику).

По всей видимости, принятые в прошлые годы решения (иногда не совсем приятные или не подпадающие под классические) приносят первые позитивные результаты.


1. Население страны поверило в стабильность своей собственной денежной единицы (снижение в разы по сравнению с прошлым годом, например, спроса на валюту, рост гривневых депозитов, популярность инвестиционных золотых монет и т. д.).

2. «Матрацные» доллары конвертируются как в гривневые и золото-монетные депозиты, так и в другие формы, предложенные Нацбанком и Минфином.

3. Бизнес ориентируется скорее на низкую инфляцию и стабильную гривню, нежели на колебания доллара или евро из‑за продолжающегося политико-экономического кризиса в Евросоюзе.

И теперь, когда первые ростки урожая всходят, главным остается не позволить забросать их шапками политиканам и псевдоэкспертам, умело использующим СМИ и политическую трибуну. И конечно же, огромная надежда на население, которое будет чаще следить за своими депозитными счетами, снимая дивиденды, нежели за громкими заявлениями политиков различной окраски и «умных» экспертов, предрекающих то обвал гривни, то гиперинфляцию, а то и вовсе нехватку зерна или воды в госрезервах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама