Економіка

последствия

Потери ОПЕК от падения цен на нефть составят $316 млрд

6308

Если цены на нефть в следующем году сохранятся на уровне $70 за барр., экспортная выручка стран ОПЕК сократится на $316 млрд по сравнению с доходами при средней трехлетней цене в $105. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на данные BNP Paribas.

В 2012 г. на пике нефтяных цен вложения ОПЕК в американские гособлигации и корпоративные ценные бумаги достигали $500 млрд, отмечает директор африканского и ближневосточного направлений Института международных финансов Джордж Абед. По его мнению, в 2015 г. при средних нефтяных ценах в $78 за барр. этот показатель не превысит $100 млрд.

Одним из ключевых факторов снижения долларовых доходов от продажи углеводородов стал рост добычи нефти в США.

Поэтому США импортируют меньше нефти, чем обычно, что означает и меньший приток долларов за рубеж. По мнению аналитиков, это может грузить дефицитом долларовой ликвидности.

Алан Раскин из Deutsche Bank полагает, что воздействие нефтедолларов на американские рынки не столь велико, поскольку в последние годы страны ОПЕК меньше вкладывали в экономику США. Он отмечает, что если производители нефти будут вынуждены продавать свои активы, чтобы пополнить национальные бюджеты, то это может вызвать оживление.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама