Аграрный фонд Украины за 11 месяцев 2014 года реализовал хлебопекарским предприятиям 273,3 тыс. тонн муки, что на 59,3 тыс. тонн, или на 28%, больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
Об этом говорится в сообщении фонда.
Как уточняется, 67% в структуре реализации муки предназначались для производства социальных сортов хлеба.
В настоящее время муку для выпечки хлеба простой рецептуры получают хлебопекарные предприятия 14 областей. Произведенная из зерна государственного запаса мука реализовывается по фиксированным, неизменным с 2012 года, ценам.
Напомним, правительство с 1 сентября текущего года ввело обязательное использование муки из Аграрного фонда для производства исключительно хлеба простых рецептур ((мука, дрожжи, соль и вода) весом более 500 граммов.
Ранее хлебопекарни могли использовать ее для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий по согласованному с облгосадминистрациями ассортименту.
Аграрный фонд является уполномоченным государственным учреждением по реализации ценовой политики в агропромышленном секторе и относится к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.