Економіка

макроэкономика

В России впервые за многие годы упали реальные доходы населения

7478

Реальные доходы населения России по итогам 11 месяцев года ушли в минус. Об этом сообщает Росстат. Прогнозы сулят дальнейшее падение уровня жизни из-за экономического кризиса.

Реальные располагаемые денежные доходы населения России в ноябре упали на 4,7% к ноябрю 2013 г., за январь-ноябрь — на 0,3%. Спад реальных доходов (с учетом инфляции) фиксировался и по итогам полугодия — на 0,2%, затем их рост оставался немногим выше нуля. 11 месяцев — это почти годовой результат. Такого итога не было даже в кризис 2009 г.: тогда реальные доходы населения выросли на 2,1%.

Тем не менее, падение реальных доходов — это тенденция, которая будет только усиливаться, считает главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров. Причины — разгон инфляции, завершение цикла повышения зарплат в госсекторе, снижение темпов индексации зарплат бюджетникам и рецессия экономики, лишающая зарплаты перспектив роста. Рост реальных зарплат в ноябре остался выше нуля, но, вероятно, станет отрицательным в ближайшие месяцы, поскольку инфляция подбирается к двузначной цифре, замечает Эльдар Вахитов из Barclays.

В 2009 г. были резервы и правительство «откупилось» от кризиса, поддержав и рубль, и население, продолжает Тихомиров: «Это просто феномен — когда экономика упала почти на 8%, а доходы выросли на 2%, ни один экономист в такое бы не поверил». Но сейчас ситуация иная: и денег нет, и обещаний тоже.

Источник: Ведомости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама