Бізнес

авиация

МАУ взывает о помощи к Порошенко

Трудовой коллектив авиакомпании «Международные авиалинии Украины» 25 декабря обратился с отрытым письмом к руководству страны - президенту, премьер-министру, министру инфраструктуры, председателю Службы безопасности, Генеральному прокурору, министру внутренних дел.

В своем письме МАУ просит руководителей государства отменить правила выдачи и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, которые были приняты весной 2013 года. По мнению сотрудников МАУ, эти привала не соответствуют нормам Воздушного кодекса.

Кроме того, идет речь в письме, правила устанавливают непрозрачные механизмы определения победителя для назначения на воздушную линию, что является основанием для коррупции, не стимулируют развитие внутреннего украинского рынка авиаперевозок, не стимулируют роста парка воздушных судов, количества рабочих мест и размеров отчислений в бюджет, позволяют авиапредприятиям не разглашать своего контролирующего конечного владельца и не требуют преимущественного владения украинского капитала.

В МАУ утверждают, что они неоднократно обращались к Мининфраструктуры и Министерству юстиции, чтобы они отменили вышеуказанные правила, однако эти ведомства так и не сделали этого. Как уверены в МАУ, с целью урегулирования этой ситуации 24 октября 2014 года Государственная авиационная служба приняла новые авиационные правила, устанавливающие порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, в которых устранены все вышеуказанные недостатки предыдущих правил. 13 ноября эти правила были зарегистрированы Минюстом, однако до сих пор так и не были опубликованы.

В своем письме МАУ просит дать оценку действиям бывших и нынешних чиновников, которые приняли, позже не отменили ныне действующие правила выдачи прав на авиамаршруты, а также приостановили регистрацию новых правил. Кроме того, в МАУ просят от руководства страны «принять все необходимые меры для немедленного введения в действие новых авиационных правил».

Это уже не первое обращение МАУ к руководству страны за помощью. Как ранее писал «Капитал», в сентябре МАУ обратились к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой о выдаче стабилизационного кредита в размере $ 100 млн сроком на десять лет. Компания также просила о своевременном возмещении НДС и праве не продавать валютную выручку, которая используется для оплаты эксплуатационных затрат за границей. Попутно перевозчик попросил Мининфраструктуры разработать программу поддержки авиационной отрасли. 

Все эти предложения описаны в письме МАУ на имя главы правительства. Ранее МАУ на неоднократные запросы от СМИ отказывалась раскрывать своих контролирующих конечных собственников.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама