Економіка

налоги

Рада усовершенствовала налоговый контроль за трансфертным ценообразованием

7374

Верховная Рада усовершенствовала налоговый контроль за трансфертным ценообразованием.

За соответствующий законопроект № 1264-1 в целом проголосовали 279 депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроектом вводится принцип «вытянутой руки» (стандарт, согласно которому цены на сделки между взаимозависимыми лицами должны отражать условия, которые имели бы место между независимыми предприятиями), что является основным стандартом для трансфертного ценообразования.

Планируется изменить основную цель трансфертного ценообразования с определения обычной цены на определение сопоставимости условий в контролируемых операциях.

Законопроектом также предлагается уточнить перечень контролируемых операций.

Согласно ему, контролируемыми предлагается установить операции, в которых общий объем дохода плательщика налогов и/или его связных лиц от всех видов деятельности превышает 20 млн гривен за календарный год.

Кроме того, к таким предлагается отнести операции плательщика налогов и/или его связных лиц с одним контрагентом, объем которых превышает 1 млн гривен (без учета НДС) или 3% дохода.

В воскресенье, на согласовательном совещании коалиции было решено увеличить размер штрафа за недекларированные в отчете операции с 1% до 5% (с операции) и изъять верхнюю грань в размере 100% от минимальной зарплаты.

«Сейчас штрафы очень формальные. Это будет серьезное давление на тех, кто нарушает налоговое законодательство», — сказал премьер-министр Арсений Яценюк, представляя законопроект в Раде.

Предусматривается ограничение размера штрафа 200 размерами минимальными зарплатами для тех, кто не подал отчетность.

Устанавливается на постоянной основе применение метода сравнительной неконтролируемой цены для всех контролированных операций экспорта-импорта, что имеют биржевое кодирование.

Биржи будут определяться для каждой группы товаров, которые определяются правительством.

Напомним, закон о трансфертном ценообразовании вступил в силу 4 июля 2013 года.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама