Ostchem и «Газпромбанк» урегулировали вопрос погашения задолженности $842,5 млн

17712

Холдинг Оstchem Дмитрия Фирташа завершил переговоры с российским «Газпромбанком» об урегулировали спорных вопросов погашения задолженности на $842,5 млн.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Оstchem.

«Все спорные вопросы урегулированы, конструктивный диалог двух партнеров — заемщика и банка — завершен. „Газпромбанк“ с пониманием отнесся к не простой ситуации, которая возникла, она связана с событиями в Украине. Достигнуты взаимоприемлемые решения, детали которых раскрываться не будут. Оstchem благодарен „Газпромбанкy“ за доверие и возможность дальнейшего сотрудничества», — цитирует пресс-служба первого заместителя генерального директора холдинга Олега Кикту.

В Оstchem подчеркивает, что в результате договоренностей, состав акционеров всех предприятий, входящих в холдинг не поменялся.

Как отмечают в пресс-службе, Оstchem готов полностью обеспечивать выполнение контрактных обязательств перед украинскими и международными заказчиками.

«Этому способствует не только конъюнктура рынка, но и запуск «Северодонецкого объединения „Азот“, одного из крупнейших предприятий Оstchem. Уверенны, что благодаря нашим заводам, украинский АПК в 2015 году будет полностью обеспечен азотными удобрениями. Уже сегодня, на мощностях украинских предприятий, производится в несколько раз больше удобрений, чем может потребить украинский рынок», — резюмируют в холдинге.

В 2015 году Оstchem намерен инвестировать в свои предприятия около 1 млрд грн.

Напомним, ранее российский Газпромбанк потребовал от холдинга Ostchem погашения кредита на $842,5 млн.

В случае не погашения кредита и начисленных по нему процентов к 30 декабря 2014 года, банк планировал предъявить требование о погашении кредита к поручителям (четырем химзаводам Ostchem) и обратить взыскание на залог — 5,679 млрд куб. м газа в ПХГ Украины.

Ostchem — управляющая компания, которая координирует работу шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа. Четыре из химпредприятий расположены в Украине: концерн «Стирол», «Северодонецкое объединение «Азот», черкасский «Азот», «Ривнеазот».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама