Бізнес

аграрный рынок

Весенняя посевная в этом году подорожает в полтора раза

8187

Для проведения весенних полевых работ украинским аграриям в 2015 году понадобится 60 млрд грн, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко после встречи с банкирами.

«Подорожание будет где-то в полтора раза в сравнении год к году. Общая сумма необходимого финансирования (весенне-полевых работ) оценивается в 60 миллиардов гривен», — отметил он.

По его словам, материально-технические ресурсы, необходимые для проведения посевной, на украинском рынке есть в достаточном количестве, но сельхозпроизводители испытывают нехватку средств для их покупки.

«Заводы переполнены удобрениями. Вопрос в том, что нужно покупать, а денег нет. Семена в наличии есть, но их нужно покупать. Вопрос средств защиты растений не стоит... но нет денег», — сетует Павленко.

Поэтому, по словам министра, в ближайшие недели банкирам необходимо определиться с условиями кредитования агросектора, иначе в стране возникнут сложности с проведением весенней посевной.

«Времени нет. Если мы в течение недели-двух не получим четкую картину, думаю, у нас будут серьезные вопросы, связанные с проведением весенне-полевых работ», — подчеркнул он.

Как рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский, также присутствовавший на совещании с банкирами, посевную в большей мере сельхозпроизводители профинансируют за счет собственных средств, но дефицит финансирования составит 10 млрд гривен.

Он также сообщил, что стоимость проведения посевных работ на одном гектаре в 2015 году повысится до 3,111 тыс. грн с 2,04 тыс. грн в 2014 году.

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама