Правительство планирует направить в парламент законопроект, который позволит рассматривать в украинских судах иски в отношении иностранных государств за незаконные действия относительно украинских граждан или компаний.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на «Интерфакс-Украина».
«На днях мы обратимся в парламент относительно принятия закона о юрисдикционном и имущественном иммунитете иностранного государства», — сказал премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров.
Он пояснил, что принятие такого закона, в частности, даст возможность истцам обращаться в украинские суды в связи с незаконной национализаций Россией их имущества в Крыму.
В связи с этим премьер поручил Министерству юстиции подготовиться для соответствующего разъяснения в парламенте относительно необходимости принятия такого документа.