Фінанси

вклады

Нацбанк ожидает притока депозитов в банки

3 11797
Нацбанк ожидает притока депозитов в банки
Фото: Иван Черничкин

Национальный банк прогнозирует приток депозитов в банки, передает Капитал со ссылкой на Апостроф.

Как сообщил директор департамента монетарной политики НБУ Сергей Николайчук, гривневый депозитный портфель начнет расти уже во втором квартале и к концу года составит 377 млрд грн. Для сравнения на конец 2014 года объем гривневых депозитов в банках составлял 366 млрд грн.

При этом, по мнению регулятора, валютные депозиты вкладчики начнут нести в банки только в четвертом квартале.

В настоящее время действует ограничение на снятие таких депозитов в эквиваленте 15 тыс. грн в день. Однако Нацбанк может отменить его уже во второй половине года.

Согласно прогнозу Николайчука, объем валютных депозитов к концу года должен составить в эквиваленте 417 млрд грн, в то время как на конец 2014 года объем валютных депозитов составлял 307 млрд грн.

Как сообщал Капитал, объем депозитов в национальной валюте в феврале уменьшился на 1,7% (с начала года — на 3,6%) — до 352,7 млрд грн, а объем депозитов в иностранной валюте за месяц снизился на 3,7% (с начала года — на 7,3%) — до $18 млрд. 

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Владимир Князь 03 апреля 2015, 11:12

О каком притоке речь? Люди только выносят. Гривна обесценилась в 3 раза, еще эти придурки депозиты обложили 21, 5% налогом депозиты! Никаких предпосылок для того, чтоб люди обратно понесли деньги в банке нет.
Сегодня вклады вообще не выгодны еще и рисковы. Дельта это доказала.

0
Лора Мухина 03 апреля 2015, 06:15

:http://otvet.mail.ru/%D0%9D%D0%91%D0%A3%20%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%96%D0%BD%D0%B8!/176912491.html/:

-1
Лора Мухина 03 апреля 2015, 05:43

!>С 1 апреля международные платежные системы Visa и Mastercard обязаны проводить внутрироссийские операции через Национальную платежную систему (НСПК). Visa подключиться к НСПК не успел. Значит ли это, что у держателей карт будут проблемы с оплатой покупок и снятием наличных и что делать тем, у кого карта Mastercard - в справке Новости Mail.Ru.

Что я думаю по этому поводу..одно единственное я не верю уже ничему тому что официально звучит из уст наших российских властей, я конечно понимаю как и все что в связи санкций запада и боязни того что нас могут отключить от Мировой единой платежной системы...решило наше правительство создать свою систему...не вопрос..есть у нас талантливые ребята не бедна еще наша русская земля мозгами...это факт...но вот вопрос в другом..а им то за их работу что они создали нам нашу российскую систему заплатили -или только пообещали заплатить в будущем..после тестирования системы этой в работе...это очень важный вопрос...и для мозгов ит технологов и для власти тоже..а то ведь как получится вдруг 1 апреля начнутся такие сбои...что ждать отключения от S W F I T потому что Путин и власть...сами сделали то, о чем не думали даже...они обрубили сук на котором плотно сидели они, их банки их медиа..и так далее...вы скажите мне на милость как понимать ваши слова что все как было так будет если курс нашего российского рубля, который каждый день становится все более и более деревянным...и снимать деньги с карт не выгодно вообще...из за инфляции и роста цен вообще..потому что никто не знает какой курс он будет завтра...или скажем послезавтра...но если у кого то вдруг возникла такая необходимость я бы бы советовала выехать на недельку в латвию или литву или в польшу...или скажем даже в ту же молдову или на украину...даже при наличии у вас заграничного паспорта..и попросту ваши финансовые сбережения на cards Mastercard или cardsVisa попросту разместить на счетах банков этих стран...потому что ваши сбережения будут по воле и желанию Путина и его власти...автоматический переведены в российскую систему нашу только потому никто из бизнес деловых кругов запада не захочет сориться из за ваших денег с безумцем что размахивает на весь мир ядерной дубиной...все ждут а может у него на что то еще ума хватит..но не факт...факт то..что вас могут слить ему и ваши деньги тоже лишь бы не было третей мировой войны...во всем мире....Не верьте что измения ни к чему не приведут....они предвкушают получить хороший финансовый куш даже на процентах от той суммы что вы снесете в их новую систему сделав очень большую ошибку...потому что ваши деньги на этих картах это свежая кровь для вампиров нашей российской власти"ну да конечно же..., ну да конечно же..., да и это очевидно как 2+2=четыре!

-1
реклама
реклама