Имя нового главы ФРС может быть объявлено 9 сентября

6996
Имя нового главы ФРС может быть объявлено 9 сентября
Фото: poistine.com

Как ожидается, президент США Барак Обама 9 сентября 2013 г. должен объявить свое решение относительного потенциального руководителя регулятора, хотя пока глава государства с кандидатурой не определился, сообщает The Wall Street Journal.

Сейчас осталось только два основных кандидата, заместитель главы ФРС Бена Бернанке Джанет Йеллен и советник Обамы Лоуренс Саммерс.

Ряд экспертов рассматривают Саммерса как фаворита гонки, поскольку он работал в тесном контакте с президентом Бараком Обамой с начала его вступления на пост. Ранее основным кандидатом на замену Бернанке считали его заместителя Джанет Йеллен. О ней весьма позитивно отзывались демократы и экономисты, однако президент США Барака Обама хранил молчание. Ряд экспертов связывают это с тем, что Обама не склонен поддерживать кандидатуру Йеллен.

Сама Йеллен считает, что не является фаворитом на этот пост. С другой стороны, у Саммерса достаточно тесные связи с некоторыми компаниями на Уолл-стрит, и это может оказаться препятствием для его избрания.

При этом подавляющее большинство на Уолл-стрит считает, что Обама должен избрать Йеллен в качестве преемника Бернанке. Это неудивительно, так как если Йеллен будет олицетворять преемственность нынешней мягкой монетарной политики, то в случае с Саммерсом могут возникнуть определенные сюрпризы. Кстати сказать, господин Саммерс не верит в действенность QE.

К тому же история гласит, что главой ФРС еще никогда не назначали человека, не входящего в сам Федрезерв.

Полномочия Бернанке истекают 31 января 2014 г.

Источник: Вести.ру
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама