Політика

горячие точки

Геращенко: Боевик Мозговой убит спецназовцами России

11214
Геращенко: Боевик Мозговой убит спецназовцами России
Фото: city-today.ru

В самопровозглашенной «Луганской народной республике» подтвердили гибель главаря батальона боевиков «Призрак» Алексея Мозгового.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

Как уточняется, автомобиль, в котором находился Мозговой, был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из пулеметов.

«На данный момент известно о гибели 7 человек, но это еще не точно. Личности погибших устанавливаются», — сказал «первый заместитель генерального прокурора» ЛНР Сергей Горенко.

В ЛНР отметили, что это произошло на трассе Перевальск-Луганск.

При этом первыми о гибели Алексея Мозгового рассказали российские СМИ. В частности, пропагандистский телеканал LifeNews сообщил, что боевик погиб недалеко от Михайловки на территории, подконтрольной ЛНР. Впрочем, другие СМИ Российской Федерации говорили лишь о ранении главаря батальона «Призрак» — такую информацию предоставили источники «Новой газеты».

В то же время, как позже сообщил народный депутат Украины Антон Геращенко в своем Facebook, по его информации, Алексей Мозговой был убит спецназовцами ГРУ Генштаба Вооруженных сил России.

«Позвонили товарищи из Луганской области, которые мониторят радиоэфир. Говорят, что два часа назад в районе села Михайловское, что под Алчевском, спецназ ГРУ ликвидировал известного главаря террористической организации ЛНР Алексея Мозгового и шестерых его телохранителей. Причина — та же что и в январе с другим известным лидером луганских бандформирований „Бетменом“ — нежелание подчиняться командам из Москвы», — написал нардеп на своей странице.

Напомним, ранее под Луганском также совершили покушение на Мозгового, подорвав его автомобиль. Однако тогда он получил легкое ранение и контузию.

Как тогда сообщало сепаратистское агентство «Новороссия», «7 марта примерно в 17:00 по возвращению из Луганска при выезде из Михайловки в пределах границы блокпоста Михайловки был произведен подрыв трех безоболочных самодельных взрывных устройств. Два из них были направлены на проезжую часть, по которой в этот момент двигался автомобиль командира бригады „Призрак“ Алексея Мозгового».

Тогда Мозгового доставили в городскую больницу в Алчевске, где перевязали и выписали. «По результатам первичного осмотра сапера на месте взрыва стало ясно, что машину ждали, видели ее приближение издалека. Взрыв предположительно был произведен путем передачи радиосигнала или звонка на сотовый телефон», — говорилось в сообщении «Новороссии».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама