На Прикарпатье прокуратура через суд вернула государству из незаконной собственности земли в резиденции «Синегора», в частности участок Виктора Януковича.
Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, передает Капитал со ссылкой на Укринформ.
«Решением Богородчанского районного суда удовлетворены еще два иска прокуратуры Ивано-Франковской области о признании недействительными государственных актов на право частной собственности на земельные участки в государственной резиденции «Синегора», — говорится в сообщении.
В прокуратуре уточнили, что эта земля площадью 0,5 гектаров была приватизирована экс-президентом Януковичем и приближенными лицами на основании поддельных решений сельского совета. Следовательно, на этих участках, постоянным пользователем которых является Государственное управление делами, были незаконно построены дачные дома.
Чтобы вернуть земли природно-заповедного фонда прокуратура области предъявила в суд четыре исковых заявления.
На данный момент все эти иски удовлетворены, а земля вернулась в государственную собственность, отмечают в пресс-службе.