Політика

визовый режим

Елисеев: ЕС может отменить визы для украинцев уже в 2016 году

7767
Елисеев: ЕС может отменить визы для украинцев уже в 2016 году
Фото: ola.ua

Отмена виз для граждан Украины является вполне реальной возможностью уже в 2016 году, заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Радио Свобода.

«Сегодня ситуация выглядит достаточно позитивно и обнадеживающе. Я хотел бы Вам еще раз подтвердить, что действительно отмена виз для граждан Украины является вполне реальной возможностью уже в 2016 году. Более того, мы примерно знаем уже почти до месяца, когда это может произойти, но я бы не хотел забегать вперед», — сказал он.

Елисеев подчеркнул, что на быстрые результаты можно ожидать лишь при условии, что украинские министерства и ведомства ускорят выполнение ряда отдельных критериев в рамках Плана действий по визовой либерализации.

«Ключевым моментом, которого удалось достичь буквально в последнее время, в частности, является то, что мы, по сути, устранили все политические преграды со стороны ЕС на пути к визовой либерализации. Это очень важно! Теперь нам важно выполнить остальные так называемые технические критерии, в частности, говорится о начале работы национальных органов в сфере борьбы с коррупцией, нам нужно также обеспечить пункты пропуска на границе, соединить наши пограничные базы данных с базой данных Интерпола, а также усовершенствовать нашу так называемую антидискриминационную стратегию», — добавил Елисеев.

Напомним, 15 декабря этого года Еврокомиссия должна обнародовать свой последний доклад, в котором может рекомендовать Европарламенту и Совету ЕС принять решение о предоставлении Украине безвизового режима.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама