Бізнес

акции

Mail.ru Group продала последние акции Facebook

10171
Mail.ru Group продала последние акции Facebook
Акции Facebook были проданы Mail.ru Group по цене примерно $37 за штуку
Фото: gazeta.ru

Mail.ru Group в июле-августе реализовала остававшиеся у нее к тому моменту 0,52% акций крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Об этом говорится в финансовом отчете компании за I полугодие 2013 г.

Mail.ru Group вышла из капитала социальной сети Facebook, продав 14,2 млн ее акций за более чем $525 млн, следует из материалов российской компании, представившей сегодня отчетность по итогам I полугодия. Кто выступил покупателем, в компании не уточнили.

Исходя из данных Mail.Ru Group, акции Facebook были проданы ею по цене примерно $37 за штуку. На бирже Nasdaq стоимость ценных бумаг Facebook в июле-августе колебалась около $26. С середины августа котировки соцсети начали расти, а к 4 сентября цена акций Facebook поднялась примерно до $42.

В Mail.ru Group всегда подчеркивали, что акции Facebook являются для нее исключительно финансовым вложением.

Mail.ru Group вошла в капитал компании Марка Цукерберга еще в 2009 г. — тогда она еще была частью инвесткомпании Digital Sky Technologies (DST), которая в 2010 г. разделилась на Mail.ru Group (российские активы) и DST Global (активы за пределами России). DST вложила в акции Facebook около $900 млн.

В мае 2012 г. социальная сеть провела IPO на NASDAQ. Размещение прошло по верхней границе ценового коридора ($38 за акцию), а сама Facebook была оценена в $104,2 млрд — рекорд для высокотехнологичных компаний. В ходе IPO Mail.ru Group заработала $745 млн, после чего в августе совет директоров одобрил выплату специальных дивидендов акционерам ($3,8 на GDR), которые в сумме составили $795 млн.

Компания Mail.ru Group (основана в 1998 г.) — ведущий игрок русскоязычного сегмента сети интернет. Основные акционеры Mail.ru Group — структуры Алишера Усманова, южноафриканский холдинг Naspers и китайская Tencent, в сумме владеющие 81,14% голосов и 60,34% капитала.

Источник: РБК-Украина
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама