Бізнес

расследование

Налоговая завела дело на должностных лиц Запорожского алюминиевого комбината

20572
Налоговая завела дело на должностных лиц Запорожского алюминиевого комбината
Фото: verge.zp.ua

Следственное управление финансовых расследований Межрегионального главного управления Государственной фискальной службы Украины — Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков осуществляет досудебное расследование уголовного производства в отношении должностных лиц Запорожского производственного алюминиевого комбината.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

Как говорится в ответе Следственного управления финансовых расследований МГУ ГФС — ЦО по обслуживанию крупных плательщиков на запрос заместителя председателя ВОО «Всеукраинская специальная коллегия по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью» Александра Жуковского, налоговики проводят расследование по факту покушения на завладение чужим имуществом служебными лицами ПАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат», по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины — присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой.

ВОО, со ссылкой на СМИ сообщили, что во время досудебного расследования установлено, что с целью хищения товарно-материальных ценностей, которые принадлежат государству, служебные лица Запорожского производственного алюминиевого комбината вступили в сговор со служебными лицами двух обществ, основным видом деятельности которых является вывоз металлолома, с целью реализации имущества Запорожского производственного алюминиевого комбината, отчуждение активов предприятия и растраты основных средств. Вследствие таких действий «был заключен ряд договоров поставки с указанными предприятиями, цена которых, по предварительным данным следствия, занижена в 5 раз», сообщили во Всеукраинской специальной коллегии по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

По данным ВОО, с целью недопущения потерь государства, уничтожения или вывоза в неустановленном направлении доказательств в уголовном производстве с целью проведения соответствующих экспертиз на основании постановлений Соломенского районного суда г. Киева на данное время проводятся первоочередные следственные действия в виде обысков административно-складских комплексов указанных предприятий.

Напомним, сотрудники СБУ изъяли на предприятиях Днепропетровской области часть технологического оборудования, демонтированного и вывезенного с ПАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат», стоимостью более 75 млн грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама