Економіка

перспективы

Яценюк прогнозирует введение Россией полного эмбарго на украинский агроэкспорт с 2016 года

9087
Яценюк прогнозирует введение Россией полного эмбарго на украинский агроэкспорт с 2016 года

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует введение Россией полного эмбарго на украинский агроэкспорт с 2016 года из-за вступления с силу соглашения о зоне свободной торговли Украины с Европейским Союзом.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Они же (РФ — ред.) хотят (ввести эмбарго на экспорт агропродукции — ред.) после вступления в полноценную силу соглашения о зоне свободной торговли (с ЕС — ред.) с 1 января следующего года... Я так понимаю, что они полностью перекроют нам рынок, поэтому, когда дойдет до нуля — будем продолжать искать новые рынки и увеличивать объемы (экспорта — ред.) продукции», — сказал он после совещания с зернотрейдерами в Переяслав-Хмельницком.

Недавно премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что в Москве не видят предпосылок для того, чтобы договориться к концу текущего года с Украиной и ЕС по вопросам, связанным со вступлением в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

По его словам, запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством Украины экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, Украина в 2015-2016 г. сможет экспортировать более 16 млн тонн зерновых.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама