Бізнес

маневры

«Газпром» и Shell освоют шельф на Сахалине в обход санкций

7482
«Газпром» и Shell освоют шельф на Сахалине в обход санкций
Фото: censoru.net

Российский газовый монополист «Газпром» и нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell продолжат работу на попавшем в августе под санкции США Южно-Киринском месторождении.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Коммерсант.

Так, по словам замглавы правления российской компании Александра Медведева, «Газпром» «фактически принял» решение о строительстве третьей очереди завода по сжижению газа на Сахалине в партнерстве с Shell, несмотря на санкции США в отношении ресурсной базы проекта.

Он пояснил, что «Газпром» оценил эффект санкций США в отношении Южно-Киринского газоконденсатного месторождения, и счел, что «не будет никаких трагических последствий». Медведев также дал понять, что Shell остается в проекте, а доля в месторождении по-прежнему будет частью планируемого глобального обмена активов между двумя компаниями.

В свою очередь в Shell сообщили, что стороны по-прежнему работают над расширением СПГ-завода на Сахалине.

Как сообщал Капитал, в октябре 2014 года Shell из-за санкций изменила свои планы по разработке месторождений баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе (РФ). «Мы видим влияние санкций ЕС и США, введенных в отношении России как на текущую, так и на планируемую деятельность Shell в России, включая планы разработки месторождений баженовской свиты в ХМАО. В настоящее время мы ведем диалог с европейскими государственными органами и нашими партнерами относительно степени влияния этих санкций», — сообщили тогда в пресс-службе компании.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама