Украинский Оскаровский комитет выбрал фильм «Параджанов» в качестве номинанта от Украины в 2013 г. на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации «Фильм на иностранном языке».
Как сообщили в комитете, фильм «Параджанов» сняли режиссеры Елена Фетисова и Серж Аведикян, производство кинокомпании «Интерфильм» при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и в копродукции с Францией, Арменией и Грузией.
В отборе также участвовали картины «Вечное возвращение» режиссера Киры Муратовой и «Хайтарма» режиссера Ахтема Сейтаблаева.
За фильм «Параджанов» было отдано 6 голосов членов Комитета из 10, за «Вечное возвращение» и «Хайтарму» - по 2 голоса.
Фильм «Параджанов» - дебютный полнометражный фильм сорежиссеров Фетисовой (Украина) и Аведикяна (Франция), снят в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, ARTE FRANCE, Грузинского и Армянского Национальных Киноцентров.
Мировая премьера фильма состоялась на одном из самых престижных международных кинофестивалей группы А в Карловых Варах (Чехия) в июле 2013 г., где «Параджанов» представлял Украину в основной международной конкурсной программе East of the West.
На Одесском международном кинофестивале в этом же году фильм получил приз «Золотой Дюк» за Лучший украинский полнометражный фильм.
В украинский прокат фильм выходит 26 сентября 2013 г.