Політика

позиция

Пашинский просит Гройсмана упростить процедуру ареста нардепов

10238
Пашинский просит Гройсмана упростить процедуру ареста нардепов

Депутат Верховной Рады Украины, председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский просит председателя парламента Владимира Гройсмана разработать упрощенную процедуру ареста парламентариев.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«Следователи главного следственного управления предприняли попытку вызвать депутата на допрос. Никто УПК не отменял. Если мы строим европейское государство, то мы должны его строить. Но все прекрасно понимают, в чем проблема», — прокомментировал Пашинский попытку следователя Министерства внутренних дел вручить нардепу Вадиму Новинскому повестку.

«По нынешней процедуре тех депутатов, которых сегодня хочет задержать следствие и где общество требует от нас с вами, не только от Генпрокуратуры, арестовать депутатов из окружения Януковича, то нет никаких шансов по нынешней процедуре это сделать. Потому что эта подача в регламентный комитет, это утечка информации», — считает нардеп.

«Поэтому я прошу спикера вместе с регламентным комитетом публично, сделать упрощенную процедуру, чтобы правоохранительные органы могли выполнить свой долг», — подчеркнул Пашинский.

Напомним, начальник отдела главного следственного управления Министерства внутренних дел Василий Смих принес повестку народному депутату от партии «Оппозиционный блок» Вадиму Новинскому на согласительный совет в парламенте.

При этом лидер фракции БПП Юрий Луценко уточнил, что повестки принесли нескольким народным депутатам.

В частности, повестки предназначались нардепам от партии «Оппозиционный блок» Вадиму Новинскому, Александру Вилкулу и Наталье Королевской.

«Новинскому, Вилкулу, Королевской. Все трое не являются на повестки по месту жительства», — написал он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама