Министерство экономического развития и торговли восстановило контроль над госпредприятием «Укрбурштын», более 10 лет находившимся в процедуре банкротства и работавшим в интересах частных лиц.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ЛІГА.net.
Как рассказал директор ГАК «Украинские полиметаллы» (материнской компании добывающего предприятия) Константин Лесничий, после решения суда о прекращении дела о банкротстве «Укрбурштына», предприятие погасило задолженность перед комитетом кредиторов и сменило управляющего санацией.
«„Укрбурштын“ рассчитался со всеми кредиторами и находится под контролем назначенного нами управляющего менеджера Олега Щекина», — сказал он.
Напомним, общая задолженность «Укрбурштына» составляла около 7,2 млн грн, из которых 4,2 млн составлял долг перед контрагентами, сформированный еще в 2003 году, и 3 млн грн накопившейся текущей задолженности. В 2003 году было инициировано дело о банкротстве предприятия, а с 2005 года «Укрбурштын» находится в состоянии санации. Все эти годы представители государства не имели доступа к управлению предприятием и его документации.
7 октября Хозяйственный суд Ровенской области постановил прекратить дело о банкротстве предприятия и вернуть его под контроль государства.