Фінанси

банковский сектор

Украине придется спасать «дочку» российского банка

21505
Украине придется спасать «дочку» российского банка
Фото: Константин Мельницкий

Проблемы одного из крупнейших российских банков — «Внешэконома», международные санкции против которого ухудшили и так непростую ситуацию с некачественными активами, — могут существенно сказаться на работе его украинской «дочки».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Forbes.

Как указывается, акционер Проминвестбанка — российская государственная корпорация ВЭБ, — изначально объявила о планах увеличить капитал ПИБ на 1 млрд гривен (до 20 млрд гривен) в начале декабря 2014 года. Однако до конца года, как это планировалось, деньги от ВЭБа не поступили.

Как уточнил осведомленный о ситуации во Внешэкономбанке банкир, в Москве решили отложить выделение средств украинской «дочке» на неопределенный срок.

«Сейчас идет речь об отставке председателя правления ВЭБ Владимира Дмитриева в связи с огромной долей некачественных активов, которые он „наработал“ на баланс банка, выполняя поручения правительства без адекватной оценки рисков, — объясняет собеседник. — Он финансировал все, на что ему указывали, будучи уверенным, что и возвращать кредиты будут так же, по указанию сверху».

Напомним, в декабре 2015 года НБУ уже оказывал финансовую поддержку ПИБу на 200 млн грн, что вызвало шквал критики. По информации нашей редакции, деньги были выделены на 91 день, и менеджмент ПИБа обещал вернуть кредит сразу после того, как «зайдут» деньги от ВЭБа. Однако в ближайшее время поступлений ждать не стоит — во-первых, неизвестно, сколько займет процедура замены главы правления ВЭба на нового человека, а во-вторых, до конца не ясны планы правительства России в отношении госкорпорации.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама