Політика

решения

ВАСУ признал незаконными установленные Кабмином нормы потребления газа

23982
ВАСУ признал незаконными установленные Кабмином нормы потребления газа

Высший административный суд Украины признал незаконным и отменил постановление Кабинета министров № 237 от 29 апреля 2015 года об уменьшении в два раза норм потребления газа без счетчиков. Решение суда №К/800/49436/15 вступило в силу 28 января 2016 года и обжалованию не подлежит.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

Высший админсуд признал постановление Кабмина № 237 незаконным со дня его принятия и отменил его. Поэтому использование установленных норм является нарушением закона, которое чревато миллиардными убытками для государственной компании «Нафтогаз Украины». В этой связи, при расчете февральской оплаты за государственный газ применяются прежние, действовавшие до мая 2015 года нормы потребления газа без счетчиков.

Поставщики газа будут вынуждены за весь период действия признанного судом незаконным постановления КМУ, сделать перерасчет объемов использованного газа потребителями, не имеющими приборов учета газа. Учитывая, что постановление действовало в общей сложности 9 месяцев и с учетом среднестатистического состава семьи в 2,6 человека, за этот период одно домохозяйство с газовой плитой использовало, но не оплатило, около 70 куб. м. газа. С учетом действующих цен среднестатистическая доплата для таких потребителей составит около 500 грн.

Сложнее ситуация у потребителей, использующих газ не только для приготовления пищи, но и для подогрева воды — в этом случае среднестатистическим домохозяйством было использовано, но не оплачено, около 300 куб м газа на сумму более 1,5 тыс. гривен.

По оценкам экспертов, в том числе и привлеченных зарубежными организациями (например, USAID), из-за необоснованного уменьшения норм потребители газа без счетчиков больше половины используемого газа получают бесплатно. С учетом того, что по нормам за газ платят примерно 4 млн домохозяйств, в результате принятого Кабинетом министров постановления КМУ № 237, в прошлом году они потребили, но не оплатили, около 700 млн куб. м газа стоимостью примерно 5 млрд грн.

Напомним, ранее глава Минрегиона Геннадий Зубко заявил, что в 2016 году должны быть установлены 100% домовых газовых счетчиков.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама