Політика

расследование

Сакварелидзе: В низких зарплатах работников прокуратуры виновато правительство

16767
Сакварелидзе: В низких зарплатах работников прокуратуры виновато правительство

В низких зарплатах работников прокуратуры виновато правительство, заявил замгенпрокурора — прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Реформа не идеальна, не та, которую мы задумывали, но я могу назвать это сдвигом с мертвой точки. Никто до этого времени не думал о столь масштабном сокращении. Никто не думал, что прокурорам придется сдавать тесты, и только по результатам этих тестов они остаются в новосозданных прокуратурах», — уточнил Сакварелидзе.

Он напомнил, что 14 % стали руководителями местных прокуратур благодаря этому конкурсу. «Появилась искра, что это процесс может стать неотвратимым и дойдет до областной прокуратуры и до Генпрокуратуры», — отметил замгенпрокурора.

Как отметил Сакварелидзе, зарплаты — это одна из главных проблем в прокуратуре.

«Сегодня работник прокуратуры получает 4 тыс. грн. Руководитель — 4,5 тыс. грн. В этом виновато правительство. Поскольку мы планировали, в связи с сокращением, сэкономленный материальный ресурс распределить на оставшихся работников, которые прошли эти конкурсы и остались в новосозданных местных прокуратурах. Вместо этого правительство приняло решение, они урезали эту зарплату и забрали в центральный бюджет. И приняли новое постановление Кабмина, которое противоречит закону, где еще раз снизили оклад работника прокуратуры», — сказал он.

Ранее Сакварелидзе заявлял, что Генпрокуратура блокирует реформирование системы прокуратуры «карательными мерами в сторону инициаторов».

Напомним, реформа прокуратуры стартовала после вступления в силу нового закона о прокуратуре, по которому на месте районных, межрайонных и городских прокуратур создаются местные прокуратуры. Всего путем конкурсного отбора планируют отобрать 700 новых прокуроров.

Курирует отбор новых кадров для новых прокуратур заместитель Шокина — прокурор Одесской обл. Давид Сакварелидзе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама