Фінанси

долги

«Актив-Страхование» должна Укрэксимбанку 8,6 млрд грн

17791
«Актив-Страхование» должна Укрэксимбанку 8,6 млрд грн

ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» взимает 8,59 млрд грн с ЧАО «Актив-Страхование», свидетельствует решение Хозяйственного суда Киева от 15 марта.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Наші гроші.

В 2009 году Укрэксимбанк и ОАО «Завод полупроводников» заключили генеральное кредитное соглашение. В рамках соглашения «Завод полупроводников» получил в банке шесть кредитов.

Поручителем заемщика по кредитному соглашению с банком было ЧАО «Актив-Страхование», которое обязалось солидарно отвечать по обязательствам, в частности возмещать кредит, проценты, штрафные санкции, и тому подобное. Банк имеет право требовать погашения долга как в обоих должников, так и от любого из них в отдельности.

На сегодня у «Завода полупроводников» остается задолженность 109,05 млн евро, $224,10 млн 528,09 млн грн. В сумме это эквивалентно 8,59 млрд грн. В 2015 году начата процедура банкротства «Завода полупроводников».

Банк направил ЧАО «Актив-Страхование» требование о погашении задолженности «Завода полупроводников», но компания ее не удовлетворила.

Суд иск Укрэксимбанка удовлетворил и выдал решение о взыскании задолженности.

ЧАО «Актив-Страхование» оформлено на ЧАО «Укрподшипник», принадлежащей австрийской компании «SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung Aktiengesellschaft». Акционером последней является Сергей и Андрей Клюевы.

В 2015 году имущество народного депутата Сергея Клюева арестовывали судом по иску Генпрокуратуры в рамках расследования завладения 170 млн грн государственных средств, которые были выделены как компенсация процентов по кредитам ОАО «Завод полупроводников».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама