Політика

позиция

Саакашвили призвал Раду не голосовать за новое правительство

25018
Саакашвили призвал Раду не голосовать за новое правительство

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили призвал Верховную Раду Украины не голосовать за назначение нового состава Кабинета министров.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Мы требуем прекратить этот междусобойчик и договорняк, который ведется по поводу правительства. Я призываю депутатов не голосовать за это правительство в таких условиях, которые предлагают, хотят всучить Украине правительство, которое изначально будет недееспособным, коррумпированным и служить кланам олигархов, а не народу», — сказал Саакашвили.

Он отметил, что проблема также заключается в подходе президента Украины Петра Порошенко к внутриполитическим процессам в стране и реформам.

«Я обращаюсь в первую очередь к президенту Украины и к парламенту. После того, как Яценюк ушел в результате того, что мы развернули по всей Украине антикоррупционное движение, это не решение проблемы. Проблема не только в Яценюке. Проблема в политическом классе и проблема также в подходе президента Украины к процессам внутри страны и к процессу реформирования», — подчеркнул глава ОГА.

Как сообщалось, ранее лидер БПП Юрий Луценко объявил, что процесс формирования новой коалиции будет завершен сегодня, однако двери коалиции остаются открытыми. «Всех остальных депутатов, которые не имеют отношений с политически преступной, с нашей точки зрения, предыдущей властью, мы приглашаем в состав коалиции. Без ультиматумов, без чрезмерных партийных и личных амбиций, прошу очень, заходить и работать вместе», — отметил он.

Напомним, 10 апреля премьер-министр Арсений Яценюк объявил о своей отставке.

Отметим, 16 февраля парламент не смог отправить Яценюка в отставку, для этого просто не хватило голосов. После этого о выходе из коалиции заявили «Батькивщина» и «Самопомич». Начался процесс переговоров по созданию новой коалиции. После того, как две крупнейшие фракции не договорились с меньшими экс-партнерами, было принято решение формировать коалицию «на двоих». В «Блок Петра Порошенко» вошли ряд внефракционных депутатов. 24 марта БПП объявил свою кандидатуру на пост нового премьера. Им стал Владимир Гройсман. Последний уже успел назвать кандидатов в члены своей команды: экс-глава Минфина Словакии Иван Миклош, два заместителя главы МЭРТ Юлия Ковалив и Максим Нефедов, а также нардеп Иванна Климпуш-Цинцадзе и заместитель главы АП Дмитрий Шимкив.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама