Політика

международное сотрудничество

Елисеев: Конкретные сроки проведения выборов на Донбассе на встрече Порошенко с Нуланд не обсуждались

20248
Елисеев: Конкретные сроки проведения выборов на Донбассе на встрече Порошенко с Нуланд не обсуждались

В Администрации президента Украины утверждают, что во время встречи президента Украины Петра Порошенко с заместителем государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд никакие конкретные сроки проведения местных выборов на Донбассе не обсуждались.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Хочу со всей ответственностью подчеркнуть, что никакие конкретные сроки проведения местных выборов на Донбассе во время встречи президента Украины и В.Нуланд не обсуждались. Об отсутствии любого дэд-лайна для проведения выборов на Донбассе, кстати, указала сама В.Нуланд во время своей пресс- конференции по результатам визита в Украину, и спикер Госдепартамента США Марк Тонер», — сказал заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

США не увязывают финаносво-экономическую помощь Украине с выполнением Минских договоренностей, также заявил К.Елисеев.

По его словам, встреча президента Украины с В.Нуланд продолжалась намного меньше, чем 4 часа, о чем сообщили некоторые СМИ.

«Основной темой дискуссии было обеспечение надлежащей безопасности на Донбассе, что является ключевым предусловием проведения выборов», — сказал К.Елисеев.

По его словам, речь идет о выполнении пророссийскими боевиками базовых условий безопасности, которые определены Минскими договоренностями — соблюдение продолжительного режима прекращения огня, обеспечение доступа СММ ОБСЕ ко всем оккупированным территориям и к неконтролируемому участку границы, отвод тяжелой техники и верификация этого процесса.

Кроме того, по словам К.Елисеева, речь идет об имплементации так называемого электорального компонента безопасности, в частности о размещении международной миссии безопасности и ее мандате, установлении со стороны СММ ОБСЕ полного контроля над неконтролируемым участком украинско-российской границы, модальности восстановления контроля украинской стороной над этим участком и получении соответствующих гарантий.

«Во время встречи был поддержан тезис президента: нет безопасности — нет выборов», — подчеркнул К.Елисеев.

По его словам, Вашингтон, точно также как Берлин и Париж, положительно оценивает те шаги, которые были осуществлены и осуществляются Украиной с целью выполнения взятых на себя обязательств в соответствии с Минскими соглашениями.

«Последним примером является очередной призыв президента Украины к боевикам прекратить огонь хотя бы во время пасхальных праздников», — добавил замглавы АП.

Он также отметил, что США не связывает финансово-экономическую помощь Украине с выполнением Минских договоренностей.

«Никакой связи между получением Украиной финансово-экономической помощи со стороны США и выполнением Минских договоренностей не существует, и быть не может. Существует очевидная связь между помощью и прогрессом Украины на пути реформ», — резюмировал К.Елисеев.

Как сообщалось, в своей статье первый заместитель главного редактора еженедельника «Зеркало недели/Украина» Сергей Рахманин сообщил, что Заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время визита в Киев донесла до президента Украины Петра Порошенко предложение принять закон о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до конца мая и провести их до конца августа.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама