Політика

тенденции

Украинцы считают, что реформы в стране должны предшествовать членству в ЕС, — опрос

15947
Украинцы считают, что реформы в стране должны предшествовать членству в ЕС, — опрос

Около половины населения Украины считает, что в стране сначала необходимо провести реформы, а потом говорить о членстве в Евросоюзе; интеграцию в Евразийский Союз и НАТО поддерживают лишь по 6% респондентов, о чем свидетельствуют данные опроса GfK Ukraine, проведенного по заказу Института мировой политики.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Европейскую правду.

Отвечая на вопрос, что следует делать украинской власти, если Евросоюз не предоставит Украине перспективу членства в ближайшее время, почти половина респондентов приоритетным назвали реформы. Так, 46% выбрали вариант «сначала нужно провести реформы, а потом говорить о членстве в Евросоюзе».

При этом 16% опрошенных считают, что нужно надеяться только на себя — «Украине не нужно никуда вступать — сами справимся». Интеграция в Евразийский союз и НАТО получили одинаковую поддержку в 6%.

Еще 7% выбрали опцию «Евросоюз все равно развалится», 1% — «другое», а каждый пятый (21%) не смог определиться.

В возрастном разрезе: только 9% украинцев пожилого возраста считают, что в случае провала переговоров с ЕС Украина должна вступить в Евразийский союз. Среди пожилых людей больше сторонников самоизоляции — 18% считают, что Украине не нужно никуда вступать; однако среди них больше всего и тех, кто не смог ответить, — каждый четвертый.

Молодежь больше других привержена стратегии «сначала реформы — потом вступление». Каждый второй респондент в возрасте от 18 до 34 лет выбирал именно этот вариант для Украины.

В региональном разрезе: более половины украинцев запада (58%) и севера (51%), а также Киева (56%) требуют прежде всего реформ. В центре этот показатель несколько ниже — 42%, в то же время значительное количество тех, кто не определился, — 25%. В южных и восточных областях реформы на первое место ставят 36% и 34% соответственно. На юге существенно меньше процент тех, кто не смог ответить, — лишь 17%. Каждый пятый житель южных областей (23%) считает, что Украине не нужно никуда вступать. Также здесь больше всего тех, кто считает, что Украине не следует интегрироваться в ЕС, потому что он все равно развалится (13%).

Отвечая на вопрос, правильным ли шагом было подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, 41% ответили утвердительно, 25% заявили, что это была ошибка, 11% выбрали вариант «безразлично», 23% — «я не знаю».

Самый высокий процент поддержки Соглашения демонстрирует молодежь (49%) и люди среднего возраста (45%), самый низкий — люди пожилого возраста (65 лет и более — 31%). Мужчины чаще, чем женщины, заявляли о своей поддержке Соглашения (48% против 36%), при этом среди женщин был высокий процент тех, кто не определился — 26%.

Больше всего одобряют подписание Соглашения в западной Украине (74%), на севере (53%) и в Киеве (52%). Меньше всего сторонников — на востоке (14%) и на юге (19%).

В центральной Украине разрыв между сторонниками и противниками этого шага самый меньший — 33% и 22% соответственно. Здесь также больше всего тех, кто не определился — 34%, в южных и восточных областях вариант «не знаю» выбрали 26 и 29% соответственно.

Еще один вопрос, который был задан респондентам: когда вы ожидаете ощутить для себя положительный эффект Соглашения об ассоциации с ЕС? 23% заявили, что ожидают почувствовать положительный эффект от Соглашения в течение следующих 5 лет. 14% были менее оптимистичны, выбрав опцию «следующие 10 лет», а 19% заявили, что Соглашение принесет только убытки. 1% уже почувствовали пользу, а 9% ожидают почувствовать пользу в течение следующего года. Однако более трети респондентов (33%) ответили, что не знают, когда ожидать пользы от Соглашения.

В западной Украине и Киеве каждый четвертый (25% и 26% соответственно) не знает, когда будет положительный эффект от Соглашения. В Центральной, Южной и Северной Украине этот показатель составляет 35%, а на востоке — 45%.

Самый высокий процент тех, кто ожидает почувствовать пользу от Соглашения в ближайшие 5 лет — в западных областях и Киеве (38%). В других регионах оптимистов существенно меньше — от 19% на севере до 7% на востоке.

Кроме того, 36% и 40% жителей южных и восточных областей соответственно считают, что Соглашение принесет только негативные последствия.

В ходе социсследования было опрошено 2000 человек в возрасте от 16 лет и старше во всех областях Украины, кроме АР Крым. В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама