Економіка

Макроэкономика

Экономика Греции возвращается к росту после шестилетней рецессии

10574
Экономика Греции возвращается к росту после шестилетней рецессии
Фото: РБК

Экономика Греции возобновит рост со следующего года после шести лет резкого спада: в обнародованном в понедельник первом проекте бюджета на следующий год правительство заложило рост ВВП на 0,6%. В 2013 году ВВП Греции, как ожидается, сократится на 4%.

Таким образом, за весь период рецессии экономика Греции потеряет около 25%, отмечает Associated Press.

В следующем году правительство Греции рассчитывает в том числе на восстановление роста занятости благодаря повышению инвестиций и экспорта, заявил заместитель министра финансов Христос Стайкурас. Безработица, вероятно, снизится с 27% в 2013 году до 26% в 2014 году, однако останется самой высокой среди стран еврозоны.

По словам Стайкураса, правительство Греции не может позволить стране сойти с пути жесткой экономии и масштабных реформ, поскольку долговые и бюджетные проблемы еще не решены. Госдолг Греции в 2013 году составит 321 млрд евро, а в 2014 году снизится до 319 млрд евро, или 174,5% ВВП.

Вместе с тем дефицит бюджета уже в этом году уменьшится до 2,4% ВВП, то есть будет соответствовать нормативным требованиям Евросоюза (дефицит не выше 3% ВВП), и в следующем останется примерно на таком же уровне. В 2012 году бюджетный дефицит Греции равнялся 6% ВВП, три года назад он превышал 15%.

Однако чистые доходы бюджета в текущем году будут на 1,5 млрд евро меньше запланированных - 47 млрд евро, в том числе из-за недостаточно эффективной приватизации. В 2014 году доходная часть вырастет на 4,6%, несмотря на то, что власти воздержатся от дальнейшего повышения налогов.

Греция вернется на долговые рынки во второй половине 2014 года, отмечается в документе. В настоящее время Греция использует для финансирования кредитные линии стран еврозоны на 200 млрд евро и Международного валютного фонда (МВФ) на 40 млрд евро.

Итоговый проект бюджета будет представлен парламенту после согласования с международными кредиторами Греции. Голосование по нему ожидается в декабре.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама