Політика

законотворчество

Рада провалила повышение соцвыплат

5 34640
Рада провалила повышение соцвыплат

Народные депутаты не поддержали законопроект о повышении соцвыплат, предложенный народным депутатом Юлией Тимошенко. Соответствующий законопроект поддержали лишь 163 нардепы, передает Капитал со ссылкой на УНИАН.

По словам Председателя ВР Андрея Парубия, законопроект № 4316 «О внесении изменений в Закон Украины „О Государственном бюджете Украины на 2016 год“ относительно повышения соцвыплат» считается отклоненным.

В документе предложено повысить в среднем за 2016 год размеры прожиточных минимумов, минимальной зарплаты и минимальной пенсии на 5 процентов до размеров по методологии 2000 года.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено увеличение с 85 до 100 процентов учета прожиточного минимума для назначения помощи на детей малообеспеченных семей. Также предлагается отменить налогообложение пенсий и ограничение на выплату пенсий работающим пенсионерам, которые сейчас получают 85% своей пенсии.

В пояснительной записке отмечается, что предложенные изменения увеличат расходы госбюджета в 2016 году на 43,8 миллиарда гривень. Их предлагается компенсировать за счет увеличения поступлений налога на доходы физических лиц и единого социального взноса, в том числе от легализации теневой экономики, а также за счет средств Нацбанка, увеличения налога на дивиденды с 5% до 18%, остатков средств на едином казначейском счете.

Как отметил представитель Бюджетного комитета ВР Александр Горбунов, Министерство финансов не поддерживает данный законопроект из-за отсутствия источников покрытия дополнительных расходов бюджета.

Завантаження...
Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vega Vega 31 мая 2016, 16:12

Тимошенко как всегда играет в популизм чистой воды, а пипл как всегда хавает. Про з\п депутатам скулит, чего вы скулите клоуны, им эта зарплата на один раз в кабаке отдохнуть и то не хватит, там совсем с других вещей деньги поднимают и не тысячах гривен , а 50 млрд взять негде, только печатать

7
Имя Фамилия 31 мая 2016, 14:26

На выплаты нет , зато Зрада подняла себе зарплату за подарок путину крыма и Донбасса http://sh.st/AFh5d

1

Вот вам и слуги народа Себе подняли в два раза и бюджета хватило А то как же им надо и осетринку пожрать и говядинку А нам сойдет хлеб с водой и сдыхать потихоньку

11
Евгений Буравлев 31 мая 2016, 13:08

Как-то уж очень уверенно ВР и ее каолиция добивается "симпатий" граждан Украины. Запуская "черные кассы", "секретные протоколы РНБО" и прочую муру, "менеджеры парламента" совсем не чувствуют настроения и полную безисходность большинства граждан страны. Да это так и бывает - сытый голодному не товарищ. Ведь зарплаты парламентариям повысили, чего от них ждать?

9
Степанос Бандерос 31 мая 2016, 13:03

Так , а что там *** блок? Радетели за народ.Сколько голосов дали? Знают, ***, что по их бизнесу ударит и сразу забыли свои мантры про народ.

0
реклама
реклама