Бізнес

авиация

Украина заключила контракты на поставку самолетов в Саудовскую Аравию и Азербайджан

26245
Украина заключила контракты на поставку самолетов в Саудовскую Аравию и Азербайджан

Президент Украины Петр Порошенко выступает за развитие отечественного авиапрома как стратегической отрасли украинской экономики.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Наконец-то мы подписали новые контракты на поставки украинских самолетов в Саудовскую Аравию, наконец-то на встрече с президентом Азербайджана мы договорились о том, что Азербайджан покупает наши самолеты „Антонов“, наконец-то и украинская власть повернулась лицом к нашему коллективу, и Минобороны заказывает впервые за много-много лет украинские антоновские самолеты. И поверьте мне — это только начало», — заявил глава государства, посещая ГП Антонов по случаю 70-летия завода во вторник в Киеве.

По его словам, после агрессии России, Украина вышла на новые рынки сбыта.

«Это ваш труд, это то, что мы достигли и благодаря чему мы с уверенностью смотрим в будущее», — сказал Порошенко, обращаясь к работникам предприятия.

Он поблагодарил сотрудников «Антонова» за их работу и вклад в развитие украинского авиастроения. «Сегодня мы увидели возможности строительства еще одной „Мрии“, Ан-225. Есть у нас корпус уникального самолета АН-70», — уточнил Порошенко.

Президент поставил задачу изучить ситуацию на зарубежных рынках для дальнейшего строительства самолетов, чтобы развивать отечественный авиапром, в том числе и достройки упомянутых им воздушных суден. Порошенко также озвучил задачу — превратить авиастроение в стратегическую отрасль украинской экономики и вывести Украину в ключевые игроки на мировом рынке этой продукции.

Как уточняется, в ходе посещения ГП «Антонов», экипаж самолета «Мрия» подарил главе государства флаг, который они развернули в Австралии, куда недавно совершили коммерческий рейс.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама