Політика

решение

Израиль впервые возглавил один из комитетов Генассамблеи ООН

7075
Израиль впервые возглавил один из комитетов Генассамблеи ООН

Впервые со времени основания Организации Объединенных Наций более 70 лет назад один из комитетов Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН возглавил израильский дипломат. Постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон был избран на пост председателя Комитета по правовым вопросам вечером в понедельник, 13 июня, несмотря на протесты некоторых арабских и мусульманских государств, передает Капитал со ссылкой на DW.

В результате голосования 109 из 193 голосов стран-членов ООН были отданы за Данона. Все остальные председатели комитетов были избраны единогласно, уточняется в сообщении.

Израильская кандидатура была поддержана США и группой европейских стран.

Представители арабских стран, среди них постоянный наблюдатель Государства Палестина при ООН Рияд Мансур и постоянный представитель Йемена в ООН Халед Альемани, высказывались резко против выдвижения Данона, обвиняя Израиль в нарушении прав человека и общепринятых норм мирового права.

В свою очередь, Дани Данон, выступая после объявления результатов голосования, заявил, что "очень горд" тем, что его страна возглавила правовой комитет ГА. "Приходится с сожалением наблюдать, как некоторые арабские страны предпринимали попытки блокировать выдвижение", - отметил израильский дипломат.

Комитет по правовым вопросам ГА ООН, также именуемый Шестым комитетом, рассматривает вопросы международного права, а его главная задача - подготовка документов, выносимых на голосование на сессиях ГА.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама