Фінанси

перспективы

НБУ намерен втрое ужесточить ограничение на наличные расчеты

21975
НБУ намерен втрое ужесточить ограничение на наличные расчеты

Национальный банк Украины предлагает втрое ужесточить ограничение на наличные расчеты физических лиц с предприятиями до 50 тыс. гривен на протяжении одного дня.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт НБУ.

«Национальный банк Украины предлагает установить предельную сумму наличных расчетов физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги), а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тыс. гривен», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что Нацбанк выносит на общественное обсуждение проект постановления о соответствующих изменениях.

Отметим, на сегодняшний день предельная сумма наличных расчетов между предприятиями составляет 10 тыс. гривен в день, между физлицами и предприятиями — 150 тыс. гривен в день, между физлицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, — 150 тыс. гривен.

Кроме того, уточняется, что данная инициатива направлена на рост безналичных расчетов.

«Рост безналичных расчетов увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков. Уменьшение наличных расчетов будет способствовать детенизации экономики страны, росту поступлений в Государственный бюджет Украины», — сказано в сообщении.

Напомним, НБУ расширил перечень признаков «рискованности» банков.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама