Фінанси

банковский сектор

НБУ ничего не должен клиентам Брокбизнесбанка

20429
НБУ ничего не должен клиентам Брокбизнесбанка

У Национального банка отсутствуют обязательства перед клиентами или кредиторами Брокбизнесбанка относительно возмещения им убытков.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт НБУ.

«Киевский апелляционный хозяйственный суд 3 августа подтвердил решение суда первой инстанции, который отказал ООО „Евротранском“, как вкладчику ПАО „Брокбизнесбанк“, в его иске к Национальному банку», — пишет регулятор.

Из материалов дела следует, что между ООО «Евротранском» и ПАО «Брокбизнесбанк» в 2012 году заключен договор банковского вклада в сумме 233 402, 74 грн.

После принятия постановления о ликвидации банка, исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов принято решение об утверждении реестра акцептованных требований кредиторов АО «Брокбизнесбанк». Согласно этого решения денежные требования ООО «Евротранском» акцептованы в сумме 233 402, 74 грн и будут удовлетворяться в седьмую очередь, о чем банк уведомил истца.

ООО «Евротранском» подало в суд, потому что считает, что его требования удовлетворены не будут, поскольку сумма обязательств ПАО «Брокбизнесбанк» значительно превышает сумму стоимости активов банка.

Хозяйственным судом Киева 27 января в удовлетворении исковых требований вкладчика ПАО «Брокбизнесбанк» отказано. Не согласившись с таким решением, ООО «Евротранском» обратилось к Киевского апелляционного хозяйственного суда с жалобой.

Коллегия судей, обсудив доводы апелляционной жалобы, проанализировав из фактических обстоятельств дела применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, также пришла к выводу, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Таким образом, в НБУ сейчас отсутствуют обязательства перед клиентами и/или кредиторами ПАО «Брокбизнесбанк» о возмещении им материального или морального вреда (убытков).

Напомним, НБУ признал ПАО «Брокбизнесбанк» неплатежеспособным 2 февраля 2014 года. Это было обусловлено, в частности, уменьшением до минимального уровня размера регулятивного капитала и нормативов капитала банка, а также неисполнением им в течение 10 рабочих дней подряд своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами. Решение о ликвидации ПАО «Брокбизнесбанк» принято 10 июня 2016 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама