Політика

коррупция

В Полтаве суд оправдал налоговика-миллионера Звонкова

32916
В Полтаве суд оправдал налоговика-миллионера Звонкова

Октябрьский районный суд Полтавы под председательством следственного судьи Натальи Тимошенко рассмотрел жалобу Центра противодействия коррупции на действия следственного отдела Полтавской прокуратуры, который закрыл дело против Андрея Звонкова - экс-руководителя Кременчугской налоговой, который за время работы в фискальной службе обогатился на несколько десятков миллионов гривен. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на интернет-издание Полтавщина.

Судебное заседание состоялось 23 августа, пишет Полтавщина. Исковое заявление представлял в суде юрист общественной организации «Центр противодействия коррупции» Сергей Миткалик.

Позицию прокуратуры защищал следователь прокуратуры Сергей Кириченко.

Истец утверждает, что экс-налоговик Звонков, используя свое служебное положение, в течение 2007-2014 годов получал от предпринимателей и предприятий взятки, вследствие чего зарабатывал многомиллионные суммы и передавал эти средства своей жене Ирине Алексеевне, которая вкладывала их в свои предпринимательские инициативы.

Чиновник, который никогда не занимался бизнесом, вместе с женой владеет тремя элитными ресторанами, комплексом с бассейном, сауной и теннисными кортами, жилым домом, шестью земельными участками, двумя элитными автомобилями, двумя гаражами, счетами в банке, на которых лежат миллионы гривен.

Жена Ирина до 2010 года тоже работала в налоговой, после чего уволилась с работы и начала активную деловую карьеру. Непонятно, за какие средства сразу на старте приобрела недвижимость в Кременчуге, обустроила элитный салон красоты. В 2013 году Звонкова приобрела помещение, в котором открыла ресторан, а потом купила загородный комплекс с несколькими бассейнами, рестораном, теннисными кортами, банным комплексом и VIP-апартаментами.

Предполагают, что Звонков, используя служебное положение, получал многочисленные взятки от предпринимателей. Впоследствии эти средства отмывались через жену путем приобретения недвижимости и других активов.

Представители Центра противодействия коррупции в 2015 г. обратились в ГПУ с просьбой начать расследование в отношении Звонкова о незаконном обогащении. Представители ГПУ перебросили заявления в прокуратуру Полтавской и Днепропетровской областей: в Днепропетровске Звонков, после того, как оставил Полтавщину, работал в должности заместителя начальника областной Государственной фискальной службы.

Прокуратуры Полтавской и Днепропетровской областей отдельно начали досудебные расследования, но дело нигде так и не сдвинулось с места. Активисты Центра противодействия коррупции написали жалобу в суд на бездействие прокуроров. В конце концов, Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру внести сведения о коррупционных действиях Звонкова в Единый реестр досудебных расследований и начать следственные действия.

Впоследствии, все три дела (Генпрокуратуры, Днепропетровской и Полтавской прокуратур) объединили в одно и передали для расследования полтавским прокурорам. Следователи Полтавской прокуратуры расследование откровенно «слили» и просто закрыли производство, мотивируя это тем, что в действиях Звонкова не было ничего противоправного. По их мнению, Звонков честно заработал миллионы на государственной службе.

Центр противодействия коррупции обжаловал закрытие дела следователями прокурорами в суде. Но Октябрьский суд Полтавы отказал в удовлетворении жалобы по делу налоговика-миллионера. Судья Тимошенко поддержала позицию следователя прокуратуры Кириченко, который уверял, что Звонков не брал взяток, а средства для развития семейного бизнеса Звонковых давали близкие друзья жены налоговика.

На судебное заседание также приезжали кременчужане - председатель люстрационного комитета Кременчуга Ольга Тищенко и ветераны АТО нескольких боевых подразделений. Активисты обвинили прокуратуру в том, что она защищает откровенного «подонка и вора», а судью - в продажности.

Юрист Центра противодействия коррупции Сергей Миткалик заявил, что их общественная организация обязательно подаст апелляционную жалобу на такое решение суда.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама