Політика

расследование

Директор НАБУ озвучит результаты проверки законности приобретения квартиры Лещенко 19 сентября

19294
Директор НАБУ озвучит результаты проверки законности приобретения квартиры Лещенко 19 сентября

Национальное антикоррупционное бюро Украины завершило информационно-аналитическую проверку законности источников приобретения квартиры в Киеве народным депутатом Сергеем Лещенко (фракция «Блок Петра Порошенко»).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook НАБУ.

Как уточняется, с учетом общественного резонанса этого вопроса директор НАБУ Артем Сытник сообщит о полученных результатах на брифинге в понедельник, 19 сентября.

Как сообщалось, в начале сентября стало известно, что нардеп Лещенко приобрел в центре Киева квартиру площадью 192 кв.м, что вызвало большой общественный резонанс.

Сам депутат изначально пояснил, что купил квартиру на свои сбережения во времена работы в «Украинской правде», средства Анастасии Топольской, с которой он встречается, а также деньги, взятые в долг у руководителя «УП» Притулы.

Позднее он заявил, что отказался оформить квартиру на подставное лицо или дальнего родственника, хотя ему советовали такой шаг. «Квартира оформлена на меня, а Настя станет ее совладельцем после завершения процедуры развода (с ее нынешним супругом — ред.). В декларации за 2016 год все это будет отображено», — сказал Лещенко.

Депутат также рассказал о своих доходах: «Это зарплата депутата, это доход от журналистской деятельности в журнале „Новое время“ — я являюсь координатором журналистских расследований в этом журнале, и это доход от публикаций за границей. Это доход от преподавания в Украинском католическом университете, и это доход от проекта посольства Нидерландов. ... Плюс еще доход от продажи книжек».

Лещенко позднее попросил НАБУ и НАПК осуществить соответствующую проверку, на время которой он сложит полномочия члена правления партии «Демократический альянс». Он отмечает, что средства, уплаченные за квартиру, есть честно заработанными, и приобретение квартиры не нарушило соответствующих требований антикоррупционного законодательства Украины.

Заместитель генпрокурора Украины — руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий поручил НАБУ проверить информацию относительно приобретения квартиры Лещенко до 16 сентября и сообщить о результатах.

Сытник 10 сентября сообщил, что Лещенко уже дал предварительные объяснения относительно покупки дорогостоящей квартиры в Киеве, аналитики НАБУ проводят проверку документации. Он также отметил, что данные в Единый реестр досудебных расследований еще не внесены.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама