Політика

инвестиции

Луценко: В Хозсуде нужно создать палату по защите инвесторов

1 18974
Луценко: В Хозсуде нужно создать палату по защите инвесторов

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает необходимым создание в системе Высшего хозяйственного суда Украины палаты судей, защищающих права инвесторов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Я выступаю за создание специальной палаты по вопросам конфликтов инвесторов внутри Хозяйственного суда», — сказал генпрокурор, выступая на 13-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в субботу в Киеве.

По его словам, судей, специализирующихся на защите прав инвесторов, можно было бы набрать по конкурсу, а в комиссию по отбору включить западных юристов.

Луценко считает, что такие судьи могли бы заниматься «вопросами инвестиционных споров или защиты инвестиционных активов-пассивов». При этом, по словам генпрокурора, речь должна идти о защите прав как внутреннего, так и внешнего инвестора.

Он убежден, что создание палаты по рассмотрению инвестиционных споров имело бы большое значение для инвестиционного климата Украины и судебной реформы.

«Эту идею я предложил президенту, и он не против», — добавил генпрокурор.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Сергей Шклярук 17 сентября 2016, 17:03

Теж знайшовся новатор. А скільки вже було створено структур із захисту іноземних інвесторів Луценко не рахував? Починаючи з 90-х років тільки при Президенті, якщо не помиляюсь, десь 5 чи 6 комісії із захисту інвесторів. Окрім того займається даним питанням і ТПП України. Є Господарський та інші суди. Є закони із захисту іноземних інвестицій. І що ми маємо? Рейдерські захоплення продовжуються. Бізнес віджимають нові братки. У нас будь із чого *** автомат Калашнікова. Щоб напрям інвестицій запрацював необхідна політична стабільність, стабільність законодавства, податковий мораторій на інвестиції. А взагалі необхідна гаряча лінія і трибунал.

0
реклама
реклама