Політика

горячие точки

Олифер: Разведение сторон на Донбассе позволит предотвратить обстрелы из стрелкового оружия

13325
Олифер: Разведение сторон на Донбассе позволит предотвратить обстрелы из стрелкового оружия

Рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов, заявила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook Олифер.

От Украины рамочное решение подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ — Мартин Сайдик, от России — Борис Грызлов.

«Документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. В то же время, рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей Трехсторонней контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм», — сообщила Олифер.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств СММ ОБСЕ совершает «на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения».

«При подготовке документа украинская сторона полностью исключила попытки вольного толкования параметров и статуса линии разграничения, поскольку в тексте рамочного решения зафиксировано, что данный документ принимается в продолжение протокола от 5 сентября 2014 г., меморандума от 19 сентября 2014 г., комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 г», — добавила Олифер.

Ранее источник в подгруппе по безопасности уточнял, что три зоны безопасности площадью не менее 2 на 2 кв. км будут созданы в районе населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама