Політика

законотворчество

Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект, вносящий правки в «закон Савченко»

12137
Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект, вносящий правки в «закон Савченко»

Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 5259, который вносит правки в так называемый «закон Савченко».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на соответствующую информацию, которая обнародована на сайте парламента.

Напомним, 5 октября Кабинет министров одобрил исключение из «закона Савченко» лиц, совершивших тяжкие преступления. Это была инициатива Минюста. Ожидается, что свои предложения к закону скоро представит и глава МВД Арсен Аваков.

Как сообщалось, Верховная Рада 26 ноября 2015 г. приняла закон авторства Надежды Савченко «О внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания». Неофициальное название документа — «закон Савченко». Закон вступил в силу 24 декабря того же года и предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Правоохранительные органы неоднозначно отзываются об этом законе. В частности, Минюст ожидает от Генеральной прокуратуры Украины изменений в «закон Савченко». В ГПУ также призывали народных депутатов внести изменения в этот законодательный акт.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама