Економіка

евроинтеграция

Украина будет обмениваться с ЕС налоговой информацией

Украина будет обмениваться с ЕС налоговой информацией
Украина и ЕС создадут глобальную систему обмена налоговой информацией
Фото: Украинское фото

Украина и Европейский Союз намерены проработать варианты сотрудничества в рамках формирования глобальной системы автоматического обмена налоговой информацией, для чего была создана рабочая группа, сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины. 

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи министра Александра Клименко с Комиссаром ЕС по вопросам налогообложения и таможенного союза, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдасом Шеметой.

Как отмечается, создание глобальной системы обмена налоговой информацией предусмотрено в Плане борьбы с размыванием базы налогообложения и перемещения прибыли (План BEPS), представленном Организацией экономического сотрудничества и развития и утвержденном на саммите глав государств «Большой двадцатки», который прошел в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 г.

«План предусматривает замену двусторонних соглашений об обмене информацией общей конвенцией, которая создаст дополнительные возможности для борьбы с выведением прибыли из налогообложения», - отметили в пресс-службе Миндоходов.

Комментируя участие Украины в глобальных процессах, министр Клименко подчеркнул, что проблема размывания базы налогообложения актуальна и для Европы, и для Украины. 

В ходе встречи стороны также обсудили реализацию плана действий по ассоциации между Украиной и ЕС в таможенной и налоговой сферах. По этому поводу министр Клименко отметил, что Украина неуклонно следует дорожной карте имплементации Рамочной стратегии таможенного сотрудничества с ЕС на 2012- 2014 годы.

Также, по словам Клименко, Украина работает над подготовкой дорожной карты для присоединения к конвенции ЕС «Об упрощении формальностей в торговле товарами» и «О процедуре общего транзита».

«Мы заинтересованы в синхронизации системы гарантирования уплаты таможенных платежей при осуществлении транзитных перевозок с практиками стран-членов ЕС, работаем над имплементацией соответствующих стандартов ЕС в национальном законодательстве Украины», - сказал Клименко.

Ранее глава Миндоходов заявлял, что таможенная и налоговая системы Украины полностью готовы к имплементации положений Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом и зоне свободной торговли с ЕС. По его словам, министерство делает ставку на технологии, которые позволяют экономить время плательщика, быть удобными, не теряя при этом качества контроля процессов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама