Політика

люстрация

Конституционный суд сегодня рассмотрит вопрос правомерности закона о люстрации

1 21764
Конституционный суд сегодня рассмотрит вопрос правомерности закона о люстрации

Конституционный суд Украины сегодня рассмотрит вопрос правомерности закона о люстрации.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Сегодня в 10:00 в Конституционном суде должны четвертый раз рассмотреть просьбу Верховного суда и почти полдесятка народных депутатов проверить конституционность закона о люстрации. Уже 1,5 года государственные органы выполняют требования закона, но КС до сих пор не определился, признавать ли его правомерным», — отметил корреспондент.

По его словам, заседание пройдет в закрытом режиме.

Отметим, народные депутаты говорят, что документ был принят с нарушением процедуры, и называют его репрессивным, потому что он якобы касается только представителей бывшей власти.

Сейчас в парламенте остается 21 народный депутат, который подпадает под люстрацию.

Ранее директор Департамента по вопросам люстрации министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко заявила, что люстрация в руководящем составе государственных органов власти прошла на 98%.

Напомним, закон «Об очищении власти» был принят Верховной Радой 16 сентября 2014 года. Закон запрещает для высокопоставленных чиновников времен экс-президента Украины Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти в течение 5 или 10 лет. Венецианская комиссия неоднократно заявляла, что этот закон не соответствует европейским стандартам и что Украина должна внести в него поправки.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Nikola Kutovoy 27 октября 2016, 10:22

а как на счет вас ублюдков - перестрелять ?

0
реклама
реклама