Фінанси

расследование

МВД обыскивает Рожкову и Кауфмана по делу банка «Михайловский»

18198
МВД обыскивает Рожкову и Кауфмана по делу банка «Михайловский»

Следователи МВД провели обыск в офисе бизнесмена Бориса Кауфмана, заявили источники в министерстве.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на издание Realist.

Кроме того, в распоряжении редакции попали постановления Шевченковского районного суда г. Киева от 11 октября 2016 года, которым санкционирован обыск по месту проживания замглавы правления Национального банка Екатерины Рожковой.

Согласно документу, следственное управление МВД в г. Киеве проводит расследование по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.5 ст. 191 У К Украины (растрата или присвоение имущества в особо крупных размерах по сговору группы лиц).

Следователями установлено, что бывший глава правления банка «Михайловский» Игорь Дорошенко «вступил в предварительный сговор с главой наблюдательного совета Platinum Bank Григорием Гуртовым, с акционерами банка Дмитрием Зинковым, Борисом Кауфманом, а также и.о. главы правления НБУ Екатериной Рожковой, которая также является одним из акционеров «Платинум Банка».

По данным следствия, Дорошенко совместно с названными выше лицами «разработал преступный план относительно вывода активов банка „Михайловский“ путем растраты и доведения его до неплатежеспособности».

Кроме того, в прошении следователя указывается, что «в течение февраля-мая 2016 года Дорошенко... совершил незаконные операции, направленные на вывод активов из банка, которые привели к отнесению банка в категорию неплатежеспособных и нанесли убытки на сумму более 2 млрд грн».

По мнению следователя, по месту проживания Рожковой могут находиться вещи и документы, которые имеют доказательное значение в уголовном производстве.

Как утверждают источники в МВД, в рамках этого дела, помимо места проживания Рожковой и офиса Кауфмана на Музейном проулке в Киеве, планируется провести обыски в помещениях:

— Григория Гуртового;

— Дмитрия Зинкова;

— «Платинум Банка» (Platinum Bank).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама