Бізнес

авиация

«Аэрофлот» с начала года подал около 600 исков против Госавиаслужбы

21910
«Аэрофлот» с начала года подал около 600 исков против Госавиаслужбы

С начала года в Окружной админсуд Киева поступило более 600 исков против Государственной авиаслужбы Украины, преимущественно истцом выступает компания «Аэрофлот-российские авиалинии», заявил судья-спикер суда Богдан Санин.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на официальный сайт суда.

«Наблюдается тенденция, когда в Окружной админсуд ежегодно поступает более 600 исков к Государственной авиаслужбе. К 2013 году мы имели несколько подобных дел, однако последние три года их количество возросло до сотен», — отметил Санин.

По состоянию на ноябрь, в суд поступило 18650 исков, из которых 662 против Госавиа. В 97% истцом выступает компания «Аэрофлот-российские авиалинии».

По его словам, одна из самых распространенных категорий дел это — обжалование постановлений о наложении штрафов в области гражданской авиации из-за нарушения правил и порядка использования воздушного пространства Украины, например, взлет-посадка на закрытый аэропорт «Симферополь», несмотря на запрет использования воздушного пространства.

«Также на рассмотрении в суде есть дела по штрафам за допуск авиационного персонала к профессиональной деятельности без соответствующего свидетельства, или, например, нарушение сроков возврата средств за неиспользованные билеты», — добавил Санин.

В целом, по словам судьи, более 3% дел, которые в этом году рассмотрел админсуд — это иски к Государственной авиационной службы Украины.

Ранее сообщалось, что российская компания «Аэрофлот» должна выплатить Украине за полеты в Крым 721 млн грн.

Напомним, Кабмин запретил полеты «Аэрофлота» и «Трансаэро» в Украину.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама