Економіка

сигналы

Потребительские настроения украинцев ухудшились, - исследование

8410
Потребительские настроения украинцев ухудшились, - исследование

Индекс потребительских настроений в Украине в ноябре снизился на 4,1 пункта по сравнению с октябрем - до 47,4. Соответствующие данные содержатся в исследовании GfK Ukraine, информирует Капитал.

При этом индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года снизился на 3,7 пункта по сравнению с октябрем и составил 40,6.

Индекс ожидаемых изменений личного материального положения снизился на 4,9 пункта до 43,2, а индекс целесообразности крупных покупок не изменился и составил 58,8.

Индекс инфляционных ожиданий увеличился на 1,2 п. – до 190,2.

«Снижение индекса потребительских настроений в ноябре 2016 связано с усилением девальвационных ожиданий. Наибольшее падение претерпел индекс текущего личного материального положения. В то же время индекс целесообразности делать крупные покупки в ноябре не изменился и остался на уровне октября. Однако, несмотря на ухудшение показателей в ноябре, среднее значение индекса потребительских настроений за 11 месяцев 2016 выше, чем среднее значение индекса за 11 месяцев прошлого года», ─ говорится в сообщении компании.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама